WABBA INTERNATIONAL ITALIA – CHI SIAMO

La WABBA ­ (di cui WABBA INTERNATIONAL ITALIA fa parte) è stata fondata dal grande campione Serge Nubret nel lontano 1975, al rientro da Pretoria dove si tenne il Mr. Olympia di quell’anno, vinto da Arnold Schwarzenegger.

Da quel momento in avanti la WABBA ha visto un crescendo di popolarità che l’ha portata ad essere la seconda organizzazione del settore a livello internazionale. Moltissimi campioni, tra cui tanti professionisti di calibro internazionale, sono maturati tra le file della WABBA ed hanno dimostrato poi il loro valore anche al di fuori della nostra organizzazione, tenendone alto il prestigio ed accrescendone la popolarità.

Oggi la WABBA INTERNATIONAL è presente in molti paesi del mondo ed organizza numerosi concorsi Nazionali ed Internazionali di carattere dilettantistico e professionistico ai quali partecipano, nel complesso, diverse migliaia di concorrenti. In Italia siamo presenti in modo capillare su tutto il territorio Nazionale grazie alla preziosa attività di validissimi referenti regionali che supportano la dirigenza Nazionale con il loro prezioso lavoro.

DIREZIONE WABBA INTERNATIONAL ITALIA

PRESIDENTE

GIANNI COSELLI
presidenza@wabbaitalia.com
cell. 393 938 8203

VICE PRESIDENTE

VALTER FRANCESCHINI
v.franceschini@wabbaitalia.com
cell. 342 689 5875

SEGRETARIO

MASSIMO PRATELLI
m.pratelli@wabbaitalia.com
cell. 338 204 4408

COORDINATORE NAZIONALE

ROBERTO SERVIDONE
r.servidone@wabbaitalia.com
cell. 331 546 6531

COMITATO ESECUTIVO

Gianni Coselli – Valter Franceschini – Massimo Pratelli – Roberto Servidone

Giacomo Grassi – Steven Giuffrida – Aniello Diterlizzi – Giovanni Longo – Pasquale Caliolo – Stefano Pennisi


COORDINAMENTO NAZIONALE GIUDICI

PRESIDENTE: Steven Giuffrida 339.1685727 – direzione.giudici@wabbaitalia.com

VICE PRESIDENTE: Aniello Diterlizzi 366.5017040 – anielloditerlizzi@gmail.com


COORDINAMENTO AREA NORD

Giovanni Longo 338.3168575 – g.longo@wabbaitalia.com

COORDINAMENTO AREA CENTRO

Pasquale Caliolo 392.8600317 – misteruni05@yahoo.it

COORDINAMENTO AREA SUD

Stefano Pennisi 347.0998376

INSPECTION CHIEF

Giacomo Grassi 339.6543804


RIFERIMENTI REGIONALI

PIEMONTE
Lorenzo Cellamare 340.4014158 – lorenzocellamare27@gmail.com

Coordinamento Provinciale:

Torino – Duilio Periolo – cell. 338.6342809 – duilioperiolowabba@gmail.com

LIGURIA
Salvatore Manganaro – cell. 347.7193966 – liguria@wabbaitalia.com

LOMBARDIA
Laura Paganizza – cell. 347.3683734 – lombardia@wabbaitalia.com

VENETO
Andrea Marchioro – cell. 339.1658853 –  andreaptverona@gmail.com
Riccardo Gaspari – cell. 333.8467758 – veneto@wabbaitalia.com

TRENTINO ALTO ADIGE
Dott. Enrico Pierotti – cell. 349.7911226 – enricopierotti43@gmail.com

EMILIA ROMAGNA
Giacomo Grassi – cell. 339.6543804 –   emilia@wabbaitalia.com
Alan Baroncini – cell. 348.335561 – emilia2@wabbaitalia.com

ABRUZZO
Emanuele D’Agostino – cell. 366.4161778 – emanueledagostino.pt@gmail.com

UMBRIA
Mattia Brenci – cell. 347.0331058 – br.mattia@live.it

MARCHE
Massimo Cola – cell. 320.0574965 – massin.cola@tiscali.it

LAZIO
Andrea Nuccitelli – cell. 349.8400693 – lazio@wabbaitalia.com

CAMPANIA

Enrico Palma –   – enricopalma13@libero.it

Fabrizio Sorvillo (Coordinatore Provincia di Napoli) – cell. 392.0996986

Giorgio Ammendola (Coordinatore Provincia di Caserta) – cell. 331.3838983

Teodoro Cataldo (Coordinatore Provincia di Avellino) – cell. 340.3621566

CALABRIA

Damiano Aiello (Coordinatore Parte Nord) – cell. 345.6151629 – planetbodybuilding@libero.it

Carla Riggio (Coordinatrice Parte Sud) – cell. 393.5414448 – carlariggio@tiscali.it

BASILICATA
Mariella Scarangella – cell. 334.2455415 – m.scarangella@vim.it

PUGLIA

Aniello Diterlizzi 366.5017040 – anielloditerlizzi@gmail.com

Riccardo Zagaria  – cell. 339.6099593   – riccardo.zagaria64@tim.it

SICILIA

Stefano Pennisi – cell. 347.0998376  – sicilia2@wabbaitalia.com

Coordinamento Provinciale:
Andrea Orlando – cell. 347.1502272
Nino Plumari – cell. 345.0681771
Roberto Frassica – cell. 331.1744367
Gaetano Indelicato – cell. 340.6630808
Addetto Stampa – Michele Parisi – cell. 347.9037062